МАГНОЛИЯ ОБРАТНОЯЙЦЕВИДНАЯ — Magnolia obovata Thunb.
Семейство магнолиевые — Magnoliaceae Juss.

Магнолия обратнояйцевидная — дерево 6—8 (15) м высоты и до 15—40 см в диаметре (в Японии до 30 м высоты и до 60—70 см в диаметре). Кора ствола серая, с короткими продольными трещинами. Молодые побеги опушенные, взрослые голые, чечевички крупные. Листья обратнояйцевидные, очень крупные, до 18—40 см длины и 8—20 см ширины, сверху зеленые, голые, по жилкам волосистые, снизу сизые, голые или опушенные по жилкам. Листовые черешки 2—5 см длины. Цветки крупные, с сильным запахом, кремово-белые, тычинки многочисленные, собранные в крупную, 12—13,5 (18) см длины и около 4.5 см в диаметре шишку (сборная листовка). Семена яйцевидные, сжатые, около 1 см длины.

Цветет в первых числах июля, семена созревают в конце августа — начале сентября. Произрастает на Дальнем Востоке (Курильские острова (о. Кунашир), общее распространение: Япония, Кунашир. В культуре открытого грунта выращивают на Черноморском побережье Кавказа. Было внесено в Красную книгу. Растет в смешанных лесах одиночно или небольшими группами. С лечебной целью используются кора ствола, плоды, цветки, бутоны, корни.

В корнях обнаружены алкалоиды (апонаин, глауцин, лириоденин, азимилобин, ретикулин, магнокурарин, отованин). В стволе обнаружен рутин, в коре ствола алкалоиды (норушинсунин, лириоденин, магнокурарин, магнофлорин), фенолы (сирингин, сирингозид), бифенилы (магнолол, хонокиол). В листьях содержится эфирное масло, в его составе: лимонен, альфа-пинен, бета-пинен, камфен, кариофиллен, окись кариофиллена, борнилацетат, метилхавикол; алкалоиды (лириоденин, анонаин, глауцин, азимилобин, ретикулин, магнокурарин, обованин), рутин 0,2%; высшие жирные кислоты свободные и связанные; пальмитиновая, стеариновая. В лепестках, пыльце обнаружен рутин. В плодах найден антоциан 3.5-диглюкозид пеонидина, в семенах — жирное масло 35,3—59,6%.

Китайская и японская медицина использует кору стволов, плоды как болеутоляющее антигельминтное, мочегонное, вяжущее. Цветки и бутоны в виде порошка применяют в китайской и японской медицине как жаропонижающее и болеутоляющее, в частности при головной боли, а также при ринитах, неприятном запахе изо рта. Отвар корней эффективен как отхаркивающее средство, а отвар коры — употребляют для лечения язв. Отвар коры и плодов используют при болях в желудке, для улучшения аппетита, как тонизирующее работу желудочно-кишечного тракта.

Способы приготовления и применения:

1. 12 г измельченной коры стволов на 250 мл воды, кипятить на слабом огне 5—6 минут, настоять 1 час, процедить. Принимать по 0,25 стакана 4—5 раз в день до еды.

2. 2 чайные ложки сухих цветков магнолии обратнояйцевидной на 1 стакан кипятка, настоять 1 час, процедить. Принимать по 0,25 стакана 2—3 раза в день при головной боли.

3. 2 чайные ложки измельченных корней на 250 мл воды, кипятить на слабом огне 6—7 минут, настоять 1 час, процедить. Принимать по 0.25 стакана до еды 3—4 раза в день при кашле, бронхите, воспалении легких.