Семейство - мареновые. Родина - субтропические и тропические районы Азии и Африки.

Вечнозеленый кустарник с кожистыми темно - зелеными листьями и крупными белыми, очень душистыми, одиночными или махровыми цветками. Цветет летом и осенью. Плод - ягода. Обычно гардения растет небольшим кустом, но ей можно придать и штамбовую форму. Прекрасно подходит для выращивания в комнатных условиях.

Размещение. Гардения хорошо чувствует себя на окнах южной и юго - западной экспозиции. Летом растение можно вынести на свежий воздух, зимой его устанавливают в помещении с температурой 18-20 °С. Гардения великолепно смотрится и зимнем саду.

Уход. Летом растение следует поливать обильно, зимой - умеренно мягкой водой. Каждые 10-15 дней подкармливать удобрениями, не содержащими извести. Гардении необходим влажный воздух, поэтому растение рекомендуется ставить на наполненный водой поддон с гравием и систематически опрыскивать. В конце зимы гардению необходимо пересадить и обрезать прошлогодний прирост на 1/3 длины. Это обеспечит лучшее ветвление растения.

Вредители и болезни. Основные вредители - щитовки, мучнистый червец паутинный кпещ. Если растение поливать водой, содержащей известь, то листья начинают желтеть. Из - за неправильного ухода гардению может погубить появившийся сажистый гриб.

Размножение. Черенками, если поддерживать температуру субстрата около 25 °С.

Совет. Из - за нерегулярного полива растение сбрасывает цветочные почки.