Семейство - маслиновые. Родина - тропические и субтропические районы Индии, Африки, Америки.

В комнатной культуре известно несколько видов жасмина - вечнозеленого кустарника с белыми, розовыми и желтыми цветками. Наиболее распространены Ж, лолиантовый (многоцветнпвый) Ж , Самбзк. В зимнем саду побеги Ж, полиантового могут достигать 5 м, поэтому растение необходимо ежегодно обрезать. Цветет с июня до сентября. Белые цветки Ж, Самбак по несколько штук собраны в кистевые соцветия. Цветет с марта до октября.

Размещение. Растение солнцелюбиво, поэтому его устанавливают на подоконнике южного или юго - западного окна. Взрослые растения можно разместить на подставках около этих окон. К теплу растение не требовательно, оно хорошо растет и цветет в комнате как при температуре 20-22 °С, так и при чуть более низких температурах . Не переносит сквозняков.

Уход. В летний период жасмину необходимы обильный полив и частое опрыскивание. В период цветения растение подкармливают раствором органических и минеральных удобрений каждые 10 дней. Чтобы цветение было обильным, весной удаляют слабые и укорачивают длинные побеги. Пересаживают молодые растения каждый год, старые - каждые 2-3 года в смесь, состоящую из дерновой, листовой и торфянистой земли в соотношении 1:1:1.

Вредители и болезни. Для растения губительны щитовки, трипсы и тли. При пересыхании земляного кома у жасмина желтеют и опадают листья.

Размножение. Черенками, лучше весной. Они хорошо укореняются как в песке, так и в банке с водой.
Совет. При хорошем уходе Ж,Самбак может цвести в течение всего года.