БАРБАРИС АМУРСКИЙ — Berberica amurensis Rupr
Семейство барбарисовые — Berberidaceae Juss.

Барбарис амурский — кустарник до 2 метров высотой; листья эллиптические и обратнояйцевидные, до 10—12 см длины и 4—5 см ширины с мелкозубчатыми краями. Колючки крупные, трехраздельные, цветки желтые в кистях. Плоды — красные, ягодообразные с 2 удлиненными бурыми косточками, съедобные. Кора у старых экземпляров серая.

Встречается на Дальнем Востоке России (Приамурье, на восточных склонах Сихотэ-Алиня, в Приморье). Встречается также у береговых морских валов.

С лечебной целью используются корни, семена, кора, ветви и листья. В корнях, семенах, ветвях и листьях обнаружены алкалоиды: берберин, берламтин, пальматин, ятроррицин, бербамин, бербамунин, бервульцин, магнофлорин.

В ветвях и листьях содержатся кумарины и флавоноиды, а в стеблях—винилиновая и феруловаякислоты.

Растение обладает противоцинготным, желчегонным, вяжущим, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, возбуждающим дыхание свойствами. По своим свойствам близок к барбарису обыкновенному.

Отвар молодых побегов и корней используют при поносах, дизентерии и как ранозаживляющее средство, при переломах костей и вывихах. Плоды и листья являются противоцинготными средствами, а также повышающими аппетит. Настойка листьев и берберина бисульфат употребляются в научной медицине в качестве желчегонного средства, при маточном кровотечении, при эндометрите и субинволюции матки. Научно установлена высокая антимикробная активность берберина и его тонизирующее действие на матку.

Ягоды съедобны, могут использоваться в кондитерских изделиях.

Способы приготовления и применения:

1. 1 столовую ложку плодов барбариса на 1 стакан кипятка, настаивать 30—40 минут. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды при желчекаменной болезни, для улучшения аппетита и как противоцинготное средство.

2.1 чайная ложка сухой коры или измельченных корней барбариса на 1 стакан кипятка, настаивать 4 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке через 1 час при сильных кровотечениях, болезнях печени, камнях в желчном пузыре, нарушениях деятельности кишечника.

3. 1 часть листьев барбариса залить 5 частями 50%-го спирта, настаивать в темном прохладном месте в течение 2—3 недель. Принимать по 20—25 капель 3 раза в день в течение 2—3 недель как желчегонное.

4. Таблетки берберина бисульфата принимать по 0,005—0,001 г Зраза в день перед едой при хроническом гепатите, гепатохолецистите, холецистите, желчекаменной болезни.