Семейство – сложноцветные. Родина - Европа, Азия, Африка.

Многолетнее травянистое растение высотой 30-35 см. Цветет с начала весны и до июня. Окраска цветков самая разнообразная: от белой, розовой до карминно - красной. Для декоративного оформления комнат выращивается в качестве двухлетней культуры.

Размещение. Предпочитает солнечное место, но свободно переносит и полутень. После окончания цветения ее можно вынести на открытый воздух.

Уход. Маргаритка влаголюбива, поэтому в период роста и цветения необходим обильный полив, зимой - умеренный. Систематически удаляют отцветшие цветки. Подкармливать растение следует цветочными удобрениями еженедельно.

Вредители и болезни. Маргаритки подвергаются нашествию белокрылки. Из - за переувлажнения почвы на растении появляется мучнистая роса и пятнистость листьев.

Размножение. Семенами или делением кустов. Семена сеют в июне, в августе сеянцы рассаживают в горшки и ставят в полутень. Незначительная часть растений зацветет уже осенью, а основная масса - на следующий год весной.
Совет. Маргаритка очень привлекательна в интерьере, своими яркими цветками она украсит небольшую группу декоративных растений.