Семейство - кутровые . Родина - страны Средиземноморья.

Это одно из наиболее древних декоративных растений. Олеандр - красиво цветущий кустарнике гибким стеблем и узкими кожистыми листьями, напоминающими листья вербы. Цветки простые и махровые, крупные, душистые, собраны в кисти. Большей частью окрашены в белые, розовые, красные или слегка желтые цвета. Олеандр цветет с июня до октября.

Размещение. При выращивании в комнатных условиях предпочитает светлое, солнечное место. Летом олеандр выносят на свежий воздух. Зимой устанавливают в светлом, прохладном, проветриваемом помещении с температурой 5-7 °С.

Уход. Во время роста и развития (май - сентябрь) растение регулярно поливают водой комнатной температуры и еженедельно подкармливают минеральными удобрениями. В жаркое время растение устанавливают на наполненный водой поддон с гравием. Пересаживать олеандр следует ежегодно ранней весной (до цветения). С 5- летнего возраста - через 2-3 года. Олеандр цветет только на побегах текущего года, поэтому его следует ежегодно обрезать.

Вредители и болезни. Основные вредители - щитовки, паутинные кпещи. Чрезмерный полив приводит к сбрасыванию листьев.

Размножение. Весной и летом верхушечными черенками, лучше всего в тепличке при высокой влажности воздуха и температуре 22-24 °С. Черенки могут укорениться и в бутылке с водой. Бросьте в бутылку кусочки древесного угля и закройте горлышко вплотную к побегу воском или ватой.

Внимание ! Сок растения ядовит ! Соблюдайте осторожность при обрезке.