Семейство - пассифлоровые. Родина - тропики и субтропики Азии, Австралии, Америки.

В комнатных условиях чаще всего выращивают Я голубую - лазающую лиану у которой крупные пальчато - рассеченные листья и цветки до 8 см в диаметре . Цветет пассифлора все лето. В тропиках распространен съедобный вид пассифлоры. В субтропиках России растет в открытом грунте и не повреждается даже при минусовых температурах П, " кавалерская звезда".

Размещение. Растение предпочитает светлое, солнечное помещение без сквозняков. Летом пассифлору желательно выносить на свежий воздух, на зимний период устанавливать в прохладном помещении с температурой не ниже 4-5 °С Осенью плети необходимо обрезать, оставляя лишь побеги высотой 20- 30 см.

Уход. Летом требуется обильный полив, зимой его ограничивают, но при этом следят, чтобы почвенный ком всегда был чуть влажным. В период цветения ежемесячно делают подкормку комплексными минеральными удобрениями. Молодое растение пересаживают ежегодно весной, взрослое растение -1 раз в 2-3 года.

Вредители и болезни. Основные вредители - паутинный кпещ, трипс. Избыточное увлажнение почвы приводит к загниванию корней.

Размножение. Верхушечными черенками летом, корневыми отпрысками взрослых растений - зимой.