Семейство - геснфмевые. Родина - Восточная Азия, Африка.

Растения открыты в 1892 году Вальтером Сен - Полем. Он собрал семена этих растений и переслал в Германию, где они были высеяны в ботаническом саду близ Ганновера. В его честь они названы сенполией. Листья у сенполии мясистые, сверху темно - зеленые опушенные, снизу более светлые. Цветки простые, махровые, полумахровые, с гофрированными или волнистыми лепестками, собраны в рыхлую кисть по 5-7 штук. Окраска цветков весьма разнообразна: от белой, розовой до красно - фиолетовой . Цветет сенполия круглый год.

Размещение. Растение прекрасно растет на окнах восточной и западной сторон. В зимний период сенполию желательно переставить на южное окно и притенить от сильного прямого солнца, если его лучи проникают в комнату. Температура в помещении не должна быть ниже 16°С.

Уход. Поливайте осторожно, лучше через поддон, и следите, чтобы почва всегда была слегка влажной . Растению необходим влажный воздух, поэтому горшок с растением рекомендуется устанавливать на поддон с галькой или торфом.

Вредители и болезни. Основные вредители - тля, мучнистый червец. В результате неправильного ухода на растении развиваются мучнистая роса, серая гниль или происходит загнивание корней.

Размножение. Листовыми черенками. Листья прекрасно укореняются в воде. Можно крупные экземпляры сепполий при пересадке делить на небольшие розетки . Размножают и семенами.

Совет. Помните, что поливать следует очень осторожно, не допуская попадания воды на листья.