Семейство - аройдные. Родина - Индия и острова Малайского архипелага.

У этого комнатного растения красивые продолговато - ланцетные листья с серебристо - зелеными полосами и пестрыми пятнами. Наиболее популярны А изменчивая, А крапчатая, А, Робеллена, А, Фреба,

Размещение. Летом растение выставляют на светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей место или выносят на открытый воздух. На зимний период устанавливают в светлом помещении с температурой не ниже 16-18 °С. Аглаонема теневынослива, но ее пестрые формы более требовательны к свету.

Уход. Зимой полив должен быть умеренным, в остальное время года обильным. Нельзя допускать пересыхания субстрата. Перед поливом воду рекомендуется отстаивать. Летом растение необходимо опрыскивать. С марта по сентябрь два раза в месяц вносят цветочные удобрения, не содержащие извести. Первые 5 лет молодые растения пересаживают в обычный цветочный субстрат ежегодно, в дальнейшем - раз в 5 лет.

Вредители и болезни. Главными вредителями растения являются красный паутинный клещ, тля, щитовки, мучнистый червец . Большой вред растению наносит сухой, холодный воздух - листья растения скручиваются и опадают.

Размножение. Верхушечными черенками, которые помещают в подогретую почву, и делением кустов.

Внимание ! Ярко - красные ягоды аглаонемы ядовиты, а само растение содержит вещества, вызывающие раздражение кожи !