Семейство - злаковые . Родина - Австралия, Азия, Америка.

Б, обыкновенный (Bambusa vulgaris) - это очень крупные в природе растения с коленчатыми стеблями и раскидистыми листьями. Есть виды с чисто зелеными и с пестрыми листьями. Выращивают как комнатные растения также и карликовые виды, достигающие в высоту около 30- 45 см. Карликовый бамбук довольно выносливое растение, старые его побеги отмирают, но в тоже время постоянно растут новые. Он хорошо подходит для озеленения аквариума или террариума, но горшок с растением не ставят в воду.

Размещение. Бамбук предпочитает умеренную температуру. Зимой - около 12-13 °С, минимум - 10 °С. Устанавливают растение на светлое солнечное место. Летом лучше вынести на открытый воздух, в защищенное от ветра место.

Уход. Поливают летом обильно, зимой - умеренно. Не допускайте сильной пересушки земляного кома. В период роста (с апреля по август) через каждые две недели бамбук подкармливают специальными комплексными удобрениями для комнатных растений. Можно использовать "Радугу", "Идеал", "Исполин" и др. Бамбук любит регулярное опрыскивание теплой водой. Ежегодно весной пересаживают молодые растения, старше 3-4 лет - через 2-3 года. Почва должна быть тяжелая и питательная - 2 части глинисто - дерновой, 1 часть листовой, 1 часть перегнойной земли, 1 часть торфяной и 1 часть песка. Посуда - просторная.

Вредители и болезни. Зимой возможно появление паутинного клеща.

Размножение. Бамбук размножается делением.

Совет. Дерево счастья - или китайскмй бамбук - с таким названием в магазинах продается растение в виде нескольких подвязанных трубочек, с розетками зеленых листьев. На самом деле это растение не имеет к настоящему бамбуку, никакого отношения - это одна из разновидностей драцены Dracaena fragrans Stedneri. В Китае и других странах Азии это растение считается символом счастья и благополучия в доме и семье. Китайский бамбук продается обычно не в горшках с землей, а в кашпо или вазах с водой. Уход за этим растением очень простой - менять воду, добавляя в нее периодически минеральные удобрения и протирать от пыли листья.