Семейство - вересковые. Родина - Африка и Европа. Род насчитывает более 500 видов.

Для выращивания в комнатных условиях используют В, стройный и В, зимующий. Это небольшие (до 0,5 м высотой) кустарники с маленькими игольчатыми листьями, Мелкие лилово - розовые, белые или пурпурные цветки имеют форму колокольчика. Разные виды вереска цветут в разные сроки. Так, В, стройный цветет осенью и зимой.

Размещение. Предпочитает прохладные, но солнечные помещения. Летом желательно выносить растение на свежий воздух, Зимой температура в комнате, особенно во время цветения, не должна быть выше 7-12 °С.

Уход. Вереску необходим регулярный, но не обильный полив. Если почва перенасыщена влагой, растение может сбросить бутоны. Вереск не переносит кальция, поэтому поливают растение только отстоянной водой. В период роста и развития вереска (апрель - сентябрь) дважды в месяц вносят цветочные удобрения. Обычно отцветший вереск выбрасывают, но если вы решили оставить это растение у себя на несколько лет, то его следует пересадить в кислый субстрат (рододендроновый), а после окончания цветения срезать увядшие соцветия и поставить растение в прохладное место.

Вредители и болезни. Из вредителей наиболее опасны щитовки, а из болезней - серая гниль и мучнистая роса.

Размножение. Полувызревшими черенками при температуре воздуха 28-30 °С и почвы - 22-25 °С. Укореняются они в течение 2-3 недель.

Совет. Попытайтесь приобрести в цветочных магазинах гибриды, цветущие в разное время года: Кинг Джордж розово - ирасный цветет с декабря по март, Белая Крамера цветет с января по апрель и другие.