Семейство - акантовые. Родина - тропикм Азии и Австралии.

Это травянистые многолетние растения, довольно теневыносливы, но требовательны в комнатном выращивания. В природе распространено около 100 видов. В культуре можно встретить:

- Г, чередующуюся (Hemigraphis alternate) - имеющий полегающие и легко укореняющиеся стебли. Листья супротивно расположенные, яйцевидной формы, сердцевидные в основании и городчатые по краю с опушенными черешками. Поверхность листа гладкая, сверху зеленая с красными жилками, с обратной стороны пурпурная. Цветет мелкими белыми цветками собранными в рыхлые верхушечные колосья . Примечательно растение тем, что на его листья в полутемном месте имеют зеленовато - серебристый оттенок, а на ярком рассеянном свету приобретают металлический оттенок.

- Г, выямчетый (Hemigraphis repanda) - очень схож с предыдущим видом, но имеет более узкие листья с зубчатым краем.

Размещение. Гемиграфис теплолюбив, предпочитает , чтобы температура не опускалась ниже 16°С. Оптимально: зимой - 17-18 °С , летом - 20-25 °С. Не переносит прямого полуденного солнца, лучшее место для него - на ярком рассеянном свету или легкая полутень. Хорошо будет расти на восточном окне.

Уход. Нуждается в обильном поливе с весны до осени, зимой - умеренном. Гемиграфис плохо переносит пересыхание земляного кома, а избыток воды может привести к гибели растения. Любит влажный воздух, поэтому необходимо регулярное опрыскивание. Зимой, возможно, придется поставить его на поддон с влажным керамзитом. Растение подкармливают через две недели с апреля по сентябрь, используя жидкое удобрение для декоративно лиственных комнатных растений. Пересаживают растение ежегодно. Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть перегнойной, 1 часть песка. Для большей кустистости при пересадке можно прищипнуть верхушечную почку побега.

Вредители и болезни. Основные вредители - щитовки, паутинные клещи. Из - за недостатка полива, питательных веществ в почве, слишком низкой температуры происходит пожелтение листьев.

Размножение. Стеблевыми черенками весной и летом.

Совет. При переувлажнении почвы или резком понижение температуры, а так же при использовании для полива очень жесткой воды появляются коричневые пятна на листьях.