Семейство – аройдные . Родина - тропические районы Америки .

Растение с красиво окрашенными стреловидными листьями: зеленый цвет почти отсутствует, а преобладают белый, карминный, пурпуровый, розовый и желтый. Листья могут быть однотонными, усеянными пятнами или на их светлом фоне резко обозначен рисунок жилок, окрашенных в другой, более темный цвет. Цветки невзрачны.

Размещение. Растение хорошо чувствует себя в полутенистом или светлом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, где поддерживается температура 20-25 °С и достаточно высокая влажность воздуха. Лучше всего выращивать каладиум в террариуме. Зимой растение находится в состоянии покоя, поэтому горшок с клубнями устанавливают в прохладном месте.

Уход. В феврале - марте клубни высаживают в небольшие горшки с песчано - торфяной землей и держат в тепле. Поливают редко. Как только покажутся ростки, каладиумы пересаживают в большую посуду и увеличивают полив. Можно горшок с растением поставить на поддон с водой, увеличивая таким образом влажность воздуха около растения. Летом каладиумы часто опрыскивают и каждые две недели подкармливают цветочными удобрениями.

Вредители и болезни. Основной вредитель - тля. В результате неправильного ухода растение поражается мучнистой росой.
Размножение. Клубни с ростками можно разрезать перед пересадкой на столько частей, сколько побегов имеет клубень. Не забудьте срезы клубней посыпать мелко истолченным древесным углем.