Семейство - лилейные. Родина - Япония, Китай.

Офиопогон - многолетнее травянистое растение с тонкими, узколинейными, жесткими листьями длиной до 35 см. Встречаются растения с пестрыми листьями. На Черноморском побережье России О, японский растет в открытом грунте и часто используется как бордюрное растение. Цветет в июле - сентябре. В этот период у офиопогона вырастают невысокие (до 20 см) цветоносы, на которых формируется розетка мелких цветков, окрашенных в белый или нежно - фиолетовый цвет. После цветения созревают синие ягоды.

Размещение. Офиопогон хорошо растет на окнах северной и южной ориентации, прекрасно чувствует себя как в теплых, так и в прохладных помещениях. Летом растение желательно выносить на свежий воздух. Зимой его необходимо устанавливать в прохладных, светлых помещениях с температурой 1-5 °С.

Уход. Необходим умеренный полив. Удобряют растение полным минеральным удобрением два раза в месяц. Пересаживают молодые растения каждый год, взрослые - каждые 3-4 года, высаживая их в смесь дерновой земли, песка и перегнойной земли (2:1:2) с добавлением костной муки.

Вредители и болезни. Основные вредители - трипсы, паутинные клещи. Из - за неправильного ухода на офиопогоне появляются пятнистости.

Размножение. Делением корневища. Срезы необходимо присыпать толченым древесным углем. Офиопогон можно размножать и семенами.

Совет. Используйте растение при создании композиционных аранжировок.