ГВОЗДИКА АМУРСКАЯ - Diantus amurensis Jacg.
Семейство гвоздичные — Caryophyllaceae Juss.

Гвоздика амурская — многолетнее травянистое растение высотой 40—45 см. Стебли голые, ветвистые, листья ланцетовидные, 5 см длиной, 5—7 мм шириной, ярко-зеленые, острые, горизонтально оттопырены или отклонены вниз, при основании спаяны во влагалище 1—3 мм длиной. Цветки на конце стебля и ветвей, одиночные или в трехцветковых дихозиях, чашечка трубчатая с ланцетовидными по краю, пленчатыми, заостренными зубцами прицветные чешуйки в количестве четырех, яйцевидные, сразу или постепенно заостренные, прикрывающие обыкновенно половину трубки или достигающие основания зубцов чашечки, плотно прижатые или же оттопыренные. Лепестки розово-пурпуровые, редко белые. Пластинка их с верхней стороны с бородкой волосков, при основании с темными пятнами, на конце глубоко и неравнозубчатая.

Произрастает на Дальнем Востоке (Уссурийский край). Общее распространение: Северо-Восточный Китай. Растет на лугах, сухих травянистых склонах, в кустарниках, по опушкам лесов, на песках и галечниках, в долинах рек. С лечебной целью используется корень и надземная часть растения.

Растение содержит сапонины, цветки — эфирное масло. Растение обладает противовоспалительным и мочегонным действием.

Согласно данным, отвар из 3—9 г травы пьют при инфекционном заражении мочеполовой системы, затруднительном мочеиспускании, появлении крови в моче, аменорее, кожной экземе.

Отвар из 24—30 г корней употребляют внутрь для лечения доброкачественных и злокачественных опухолей.