Семейство – пандановые. Родина - тропики Африки, Южной Азии и острова Индийского океана.

К роду панданус относят более 700 видов.

В комнатном цветоводстве широко распространены П, Биче, имеющий бело - пестрые листья длиной до 120 см, и П. Сандери с желтыми полосками на листьях. Листья у пандануса мечевидные темно - зеленые, похожи на листья драцены. Растения образуют воздушные, ходульные корни, которые служат дополнительной опорой. Цветки желтого цвета собраны в плотные соцветия. В комнатных условиях не цветет.

Размещение. Растение предпочитает светлое место, но не переносит прямого солнечного света. Зимой панданус размещают в помещении с температурой не менее 17-18 °С.

Уход. Полив умеренный, зимой его уменьшают. Листья пандануса регулярно протирают влажной тряпочкой. Два раза в месяц растение подкармливают комплексным цветочным удобрением. Пересаживают молодые растения (до 6-7 лет) ежегодно весной, более взрослые - 1 раз в 2 года. Лучшим субстратом является смесь парниковой земли с добавлением глинисто - дерновой, торфа и песка (2:1:1:1). Воздушные корни для предохранения от высыхания следует обертывать мхом.

Вредители и болезни. При плохом уходе на растении поселяются щитовки и красный паутинный клещ. Из - за слишком высокой температуры желтеют листья, при переувлажнении и низких температурах листья опадают и растение гибнет.

Размножение. Боковыми отпрысками , которые появляются на стеблях . Укоренение проводят под пленкой при высокой температуре (22-24 °С ) и, соответственно, высокой влажности воздуха.

Совет. Размеры взрослого растения огромны. Рекомендуется менять растение через каждые 12-15 лет, если вы выращиваете его в комнатных условиях.