Семейство - бигнониевые. Родина - Китай.

Радермахера стала известна в Европе только в начале 80- х годов 20 - го века.

Это декоративно листное растение достигает в комнатных условиях не более 1-1,5 м. Листья блестящие, чаще зеленые, но встречаются и пестролистные формы. В естественных условиях цветет крупными колокольчиками желтого и светло - желтого цвета. Растущее в комнате растение, как правило, не цветет.

Размещение. Предпочитает светлое, теплое помещение с температурой не ниже 15-17 °С зимой. От жаркого солнца радермахеру следует притенять. Летом ее желательно выносить на свежий воздух.

Уход. В течение всего года необходим обильный полив, но нельзя допускать переувлажнения почвенного кома. В период роста и развития дважды в месяц радермахеру подкармливают гранулированным удобрением "Цветочек" или жидким концентрированным удобрением "Радуга". Пересаживают растение каждые 2 года весной, используя для этого готовый субстрат "Роза" с высоким содержанием гумуса.

Вредители и болезни. Основные вредители - щитовки, тля, трипсы и паутинный клещ. При переувлажнении почвы у растения начинают буреть и опадать листья.

Размножение. Черенками ранней весной, если условия приблизить к парниковым и прогревать почву.

Совет. Радермахера - одно из красивейших растений. Поставьте растение на пол у окна: на свету будут хорошо видны ее нежные, ажурные листья.