ЕЛЬ СИБИРСКАЯ — Picea obovata L.
Семейство сосновые — Pinaceae.

Ель сибирская — хорошо известное вечнозеленое растение. Цветет ель в мае, начале июня, семена созревают в конце августа, но высыпаются из шишек только весной следующего года.

Для лекарственных целей используются молодые верхушки облиственных веток ( « лапки »), почки, незрелые семенные шишки и живицу—смолистый сок, выступающий в местах ранения дерева. Почки собирают ранней весной, срезая их у основания, сушат в тени, шишки собирают незрелыми в августе—сентябре. В хвое содержится большое количество аскорбиновой кислоты (480.4—625.2 мг%) 570 мг%, флавоноидов, дубильных веществ, смол, минеральных веществ, фитонцидов.

В зеленых шишках обнаружены антоцианы: цианидин-3-глюкозид и дельфинидин-3-глюкозид. Из древесины выделено 8 лигнановых соединений. Кора содержит дубильные вещества.

Хвоя обладает противовоспалительным, мочегонным, потогонным, желчегонным, противоцинготным и обезболивающим действием, Она обладает свойствами регулировать обмен веществ, улучшать кроветворение, а также бактерицидным действием.

Настой хвои употребляют в народе при ревматизме. Отвар молодых веток, шишек и почек применяют при цинге и воспалительных процессах органов дыхания. Из смолы готовят мазь, используемую при фурункулезе; еловые лапки употребляют для ванн при радикулите.

Сплавленную на огне смесь из смолы, воска, меда, подсолнечного масла в равных количествах употребляют при нарывах, язвах, ссадинах.

Для лечения фурункулеза используют мазь, приготовленную из равных количеств смолы, свиного сала и желтого воска. Производят ингаляции парами смолы и воска при хроническом бронхите. Из хвои готовят витаминный напиток, который рекомендуют принимать для предупреждения цинги и усиления сопротивляемости организма к неблагоприятным условиям внешней среды. Особенно он полезен зимой, когда содержание аскорбиновой кислоты в хвое возрастает по сравнению с летним периодом.

В медицине применяют препарат пинабин, представляющий 50% Раствор эфирного масла из хвои ели (или сосны) на персиковом масле. Он действует спазмолитически на мускулатуру мочевыводящих путей, тормозит в них развитие болезнетворных бактерий. Рекомендуется как мочегонное средство при почечно-каменной болезни и почечной колике (по 5—20 капель на сахаре 2 раза в день до еды в течение 2—5 недель). Однако принимать пинабин можно только по указанию врача, так как для него есть противопоказания: нефрит, нефроз. Настой из почек ели довольно эффективное средство при лечении воспалительных заболеваний органов дыхания:

ринитов, катаров, ангин, также бронхиальной астмы. Комбинированный препарат хвои ели, пихты и сосны обладает седативным действием и способностью повышать работоспособность.

Тибетская медицина использует хвою как средство лечения ожогов и долго незаживающих ран, сок дерева — при лечении поносов, а золу древесины как противоядное средство. Из еловой живицы получают скипидар, причем в большем количестве, чем из сосновой.

Настой готовят также из измельченных шишек из расчета 1 5 заливают кипяченой водой, кипятят в течение 30 минут, помешивая, настаивают 15 минут, процеживают через 3 слоя марли. Получают жидкость коричневого цвета, вяжущего вкуса с запахом хвои. Такой настой применяют в виде ингаляций и полосканий при ангине и хронических тонзиллитах, ларингитах, фарингитах, гайморитах, всевозможных ринитах, катарах верхних дыхательных путей, при бронхиальной астме, бронхоэктатической болезни, для профилактики детских инфекций.

Для ингаляций используют подогретый до 60—80 градусов настой, 20—30 минут на одну процедуру для взрослых.

Живица ели — источник получения скипидара, представляющего собой бесцветную, со своеобразным запахом жидкость и канифоли.

Применяется как наружное раздражающее и вызывающее в организме рефлекторные изменения средство в мазях и линиментах для растирания.

Растирание скипидаром не исключает возможности резорбтивного токсического действия скипидара. Терпентин и канифоль входят в состав медицинских пластырей.

Продуктом переработки ели является активированный уголь, которым заполняют противогазы, из него готовят « карболен », применяемый при метеоризме, пищевых интоксикациях, отравлениях алкалоидами, солями тяжелых металлов. Канифолью присыпают раны и язвы.

Из хвои можно готовить витаминный настой — иглы растирают в ступке с небольшим количеством холодной кипяченой воды, затем доливают кипяченой водой (соотношение 1:10), подкисляют лимонной кислотой, кипятят в течение 20—30 минут, настаивают 2—3 часа. Процеживают. Принимают как противоцинготное и общеукрепляющее.

30 г молодых побегов или молодых шишек варить в 1 литре молока. Отвар процедить, разделить на 3 части и принимать в течение дня.

Составить смесь из смолы и воска желтого (по одной весовой части каждого компонента) смесь расплавить, остудить. Кусочки смеси класть на раскаленные угли, дышать выделяющимся паром при упорном кашле (хроническом бронхите.

Отвар шишек 40 г на 200 мл кипятка, кипятить 30 минут, применяют для полоскания при ангинах, тонзиллитах, при трахеитах, закапывают в нос по А—6 капель при простуде.

Из еловых веток и почек готовят ванны при кожных заболеваниях, а также при подагре и поражении суставов ревматического происхождения, для чего готовят отвар из верхушек молодых веток с почками (1:5), варят 30 минут. Полученный отвар добавляют к воде для ванн.

Из хвои ели получают хлорофилло-каротиновую пасту, содержащую хлорофилл, фитонциды и витамины. Она используется как кормовая добавка в животноводстве.

Необходимо также отметить, что древесина — основное сырье целлюлозно-бумажной промышленности, ее используют как строительный материал, изготовляют мебель и музыкальные инструменты. Из хвои получают эфирное масло, применяемое в парфюмерной промышленности.

Кора молодых деревьев идет на производство дубильных экстрактов для кожевенной промышленности как растворитель. Хвою перерабатывают на хвойно-витаминную муку, которую используют в качестве добавки в корм скоту и домашней птицы, охвоенные побеги применяют в качестве подстилки. Семена — один из основных белковых кормов

Ель широко используют при создании защитных полос вдоль железных дорог и жилых изгородей. Различные формы ели, отличающиеся своеобразным характером строения кроны, ветвления побегов, окраски хвои применяются в озеленении городов.